-->

Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI ATAU PENILAIAN RPP 1 LEMBAR Yang Anda Cari

MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI ATAU PENILAIAN RPP 1 LEMBAR Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan Contoh Soal, Gaji Guru, Guru, pendidikan akhlak, pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMP SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI ATAU PENILAIAN RPP 1 LEMBAR Yang Anda Cari



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

Mata Pelajaran
Bahasa
Indonesia
Sekolah:

Materi Pokok
Teks Berita
Kelas/ Smt.
VIII-1
Waktu
10 jam pelajaran
Kompetensi Dasar
3.1
Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
4.1
Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
Menjelaskan unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
3.1.2
Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca
4.1.1
Menunjukkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar
4.1.2
Menyimpulkan isi berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca dan didengar







A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur teks berita; menyimpulkan isi teks berita yang dibaca dan didengar; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.


B. Kegiatan Pembelajaran
Media                    : Teks Berita
Alat/Bahan                        : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (5 x 60 Menit)
1.            Siswa mengamati tayangan video berita dan memberikan tanggapan atas isinya.
2.            Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan teks berita yang dibagikan oleh guru.
3.            Siswa mendiskusikan unsur-unsur teks berita tersebut.
4.            Siswa mengidentifikasi unsur-unsur berita (5W+1H) dan menyusun simpulan isinya, kemudian menuliskannya di kertas karton.
5.            Siswa melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6.            Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit)
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: tes tertulis

Mengetahui,                                                                  ............, ......................
Kepala SMP ...                                                               Guru Mata Pelajaran,


...                                                                                    ...
NIP                                                                                 NIP 


Sumber: https://ift.tt/2RVqsMb

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel