Materi CONTOH RPP PJJ BAHASA INDONESIA KELAS X PERTEMUAN KE-3: MENYELEKSI INFORMASI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI Yang Anda Cari
Sabtu, 04 Juli 2020
Edit
MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi CONTOH RPP PJJ BAHASA INDONESIA KELAS X PERTEMUAN KE-3: MENYELEKSI INFORMASI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan
Contoh Soal,
Gaji Guru,
Guru,
pendidikan akhlak,
pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi CONTOH RPP PJJ BAHASA INDONESIA KELAS X PERTEMUAN KE-3: MENYELEKSI INFORMASI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI Yang Anda Cari
Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh- zuhri-spd-mpd.html
Sumber: https://ift.tt/31QWBeF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-3
Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali
|
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
|
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
|
KD: 3.1, 4.1
|
Kelas/Semester: X/1
|
IPK: 3.1.3, 4.1.3
|
Materi Pokok: Isi Laporan Hasil Observasi yang Dipresentasikan Secara Tulis
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu mengidentifikasi isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara tulis; menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara tulis; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)
1. Pendahuluan (8 Menit)
|
|
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
|
|
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
|
|
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
|
|
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
|
|
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting.
|
|
2. Inti (70 Menit)
|
|
a. stimulation (10’)
|
Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang isi video tersebut.
|
b. problem statement (10’)
|
Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.
|
c. data collection (15’)
|
Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan yang dikirim guru berkaitan dengan mengidentifikasi isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara tulis dan menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara tulis.
|
d. data processing (15’)
|
Peserta didik berdiskusi secara daring untuk menyimpulkan isi laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan
|
e. verification
(10’)
|
Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
|
f. generalization
(10’)
|
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil kerja.
|
3. Penutup (12 Menit)
|
|
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
|
|
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
|
|
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
|
|
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya.
|
C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik
Boyolali, 12 Juni 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
Disusun oleh: Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd. - Guru Bahasa Indonesia SMA N 2 Boyolali, Jateng
No HP: 081326446361Info Profil Muh Zuhri baca klik: https://zuhriindonesia.blogspot.com/2017/03/profil-singkat-muh- zuhri-spd-mpd.html
BACA DAN UNDUH CONTOH RPP PJJ SATU RPP UNTUK SATU PERTEMUAN
KELAS X
1. RPP Pertemuan Ke-1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pembelajaran-jarak-jauh-pjj.html
2. RPP Pertemuan Ke-2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pjj-sma-bahasa-indonesia.html
Kelas XI
1. RPP Pertemuan Ke-1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pembelajaran-jarak-jauh-pjj.html
2. RPP Pertemuan Ke-2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pjj-model-discoery-learning.html
Kelas XII
1. RPP Pertemuan Ke-1 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/contoh-rpp-pembelajaran-jarak-jauh-pjj.html
2. RPP Pertemuan Ke-2 Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2020/07/rpp-pjj-sma-bahasa-indonesia-kelas-xii.html