Materi CONTOH RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ATAU DARING MAPEL BAHASA INDONESIA Yang Anda Cari
Kamis, 25 Juni 2020
Edit
MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi CONTOH RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ATAU DARING MAPEL BAHASA INDONESIA Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan
Contoh Soal,
Gaji Guru,
Guru,
pendidikan akhlak,
pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi CONTOH RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) ATAU DARING MAPEL BAHASA INDONESIA Yang Anda Cari
Sumber: https://ift.tt/31nw7km
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Teks Prosedur
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (2 JP)
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.2 Menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur
|
3.2.1 Menganalisis struktur teks prosedur bagian tujuan.
3.2.2 Menganalisis struktur teks prosedur bagian pernyataan langkah-langkah
3.2.2 Menganalisis struktur teks prosedur bagian pernyataan penegasan ulang
|
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
|
4.2.1 Menyusun bagian tujuan teks prosedur
4.2.2 Menyusun bagian langkah-langkah teks prosedur
4.2.3 Menyusun bagian penegasan ulang teks prosedur
|
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu menganalisisstruktur teks prosedur; menyusun teks prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke aplikasi zoom
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar tentang kesehatan siswa, mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang dilakukan.
e. Guru dan peserta didik logout dari aplikasi zoom
2. Kegiatan Inti (75 menit)
Sintak
Model Pembelajaran Problem Based Learning
|
Kegiatan Pembelajaran
|
a. Orientasi siswa kepada masalah (10 menit)
|
Peserta didik diberi link video youtube melalui WA grup tentang cara membuat masker.
Peserta didik mencermati video tentang cara membuat masker.
|
b. Mengorganisasikan siswa (5 menit)
|
Guru meminta peserta didik untuk masuk ke google clasroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat
|
c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (30 menit)
|
1) Peserta didik mendiskusikan struktur teks prosedur yang ditonton di youtube yang meliputi bagian tujuan, langkah-langkah, dan penegasan ulang.
2) Siswa membaca teks prosedur pada blog dengan link https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/merancang-pernyataan-umum-dan-tahapan.html
3) Siswa menyusun teks prosedur yang meliputi bagian tujuan, langkah-langkah, dan penegasan ulang.
|
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (15 menit).
|
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya melalui email dan whatsapp.
|
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (10 menit)
|
Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui WA atau email.
|
3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi melalui grup WA atau email
b. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui WA grup.
c. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui WA grup.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menganalisis struktur teks prosedur
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks prosedur
D. Lampiran
1. Materi pembelajaran tentang.struktur teks prosedur (lampiran.1)
2. Alat penilaian berupa soal struktur teks prosedur sejumlah 5 soal.(lampiran 2)
3. Kunci jawaban dan kriteria penilaian (lampiran.3)
4. Alat, media, bahan,
Boyolali, 25 Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001