-->

Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X TEKS DEBAT MODEL DISCOVERY LEARNING FORMAT BARU Yang Anda Cari

MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X TEKS DEBAT MODEL DISCOVERY LEARNING FORMAT BARU Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan Contoh Soal, Gaji Guru, Guru, pendidikan akhlak, pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA SMA KELAS X TEKS DEBAT MODEL DISCOVERY LEARNING FORMAT BARU Yang Anda Cari




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                     : X / Genap
Materi Pokok                       : Debat
Alokasi Waktu                     : 2 x  45 menit

A.           Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menemukan hubungan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak.
2.    Siswa dapat menyimpulkan esensi permasalahan debat.


B.            Kegiatan Pembelajaran (Model Pembelajaran Discovery Learning)

Pendahuluan (10 menit)
1.    Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2.    Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.    Guru memberikan apersepsi.
Kegiatan Inti (70 menit)
1.    Peserta didik mengamati tayangan video berisi debat dan menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan video dan menyimpulkannya.
2.    Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari tayangan video debat.
3.    Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca litertur mengenai hubungan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak. Selanjutanya menyimpulkan esensi permasalahan debat.
4.    Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
5.    Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya, memperbaiki hasil diskusi.
6.    Peserta didik menarik kesimpulandari hasil diskusi tugas yang dipresentasikan dan ditanggapi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.    Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung.
2.    Guru memberikan penugasan kepada siswa melihat tayangan video debat untuk menyimpulkan esensi permasalahan dalam debat tersebut.
3.    Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C.           Penilaian
1.    Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2.    Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. Agung Wardoyo
NIP  196203011989031013


Unduh File RPP 1 Lembar Teks Debat Klik https://drive.google.com/open?id=1vv-Gbj971lZ1DLtfXjhGB1iYVbySEbb3
Boyolali, 2 Januari 2020
Guru Mata Pelajaran




Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP  197207081998011001





Sumber: https://ift.tt/37Pt58M

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel