Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA TEKS KRITIK SASTRA DAN ESAI Yang Anda Cari
Jumat, 03 Januari 2020
Edit
MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA TEKS KRITIK SASTRA DAN ESAI Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan
Contoh Soal,
Gaji Guru,
Guru,
pendidikan akhlak,
pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA TEKS KRITIK SASTRA DAN ESAI Yang Anda Cari
UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 1 KLIK https://drive.google.com/open?id=18vmGX0F-Vm3Brib2CAgZXzvQUwp7tN7S
Sumber: https://ift.tt/2SOqNlQ
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
|
Sekolah
|
Kelas/Semester
|
Materi Pokok
|
Alokasi Waktu
|
Bahasa Indonesia
|
SMA Negeri 2 Boyolali
|
XII IPA-IPS/ Genap
|
Teks Kritik dan Esai
|
4 X 45 menit
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.12 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan dan pandangan penulis
|
3.12.1 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pengetahuan penulis
3.12.2 Membandingkan kritik sastra dan esai dari aspek pandangan penulis
|
4.12 Menyusun kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
|
4.12.1 Merancang kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
4.12.2 Menyusun kritik dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan penulis baik secara lisan maupun tulis
|
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapatmembandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun kritik dan esai dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1. Peserta didik membaca teks kritk dan esai dan mencari tahu permasalahan (berkaitan dengan perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis) yang terdapat dalam teks tersebut.
2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai.
3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai dan menyusun teks kritk dan esai.
4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil perbandingan pengetahuan dan pandangan penulis dalam teks kritk dan esai dan menyusun teks kritk dan esai. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi oleh kelompok lain.
5. Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan membandingkan pengetahuan dan pandangan penulis dan penyusunan teks kritk dan esai yang telah mereka lakukan.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan isi teks kritk dan esai.
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritk dan esai. Boyolali, 2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 1 KLIK https://drive.google.com/open?id=18vmGX0F-Vm3Brib2CAgZXzvQUwp7tN7S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Teks Kritik dan Esai
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 Pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat membandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun kritik sastra dan esai dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat:
Laptop, LCD
2.1.2 Bahan:
Kertas Karton, spidol, isolatip
2.1.3 Pertanyaan
Apakah perbedaan pengetahuan dan pandangan penulis dalam kritik dan esai?
Bagaimanakah cara menyusun kritik dan esai?
2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan lembar kegiatan siswa
Membandingkan kritik sastra dan esai dan menyusun kritik dan esai.
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Mempresentasikan perbandingan kritik dan esai dan teks kritik dan esai yang disusun.
2.4 Menyimpulkan Pembelajaran
Persamaan dan perbedaan kritik sastra dan esai dan langkah-langkah menyusun kritik dan esai.
3. Penilaian
3.1 Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, komunikatif.
3.2 Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang perbandingan isi teks kritik dan esai,
3.3 Keterampilan: Produk hasil menyusun teks kritik dan esai.
Boyolali, 2 Desember 2020
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agung Wardoyo Muh Zuhri, S.Pd. M.Pd.
NIP 196203011989031013 NIP 197207081998011001
UNDUH FILE RPP 1 LEMBAR BAHASA INDONESIA KRITIK DAN ESAI FORMAT 2 KLIK https://drive.google.com/open?id=1C-D5Dg-3c4AQK9MiOa7biA6EAO7Csk2M