Materi UNDUH RPP TEKS CERITA SEJARAH (FILE WORD) BAHASA INDONESIA KELAS XII KURIKULUM 2013 TAHUN PELAJARAN 2019/2020 DILENGKAPI RINGKASAN MATERI, POWERPOINT, DAN SOAL PENILAIAN Yang Anda Cari
Kamis, 20 Juni 2019
Edit
MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi UNDUH RPP TEKS CERITA SEJARAH (FILE WORD) BAHASA INDONESIA KELAS XII KURIKULUM 2013 TAHUN PELAJARAN 2019/2020 DILENGKAPI RINGKASAN MATERI, POWERPOINT, DAN SOAL PENILAIAN Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan
Contoh Soal,
Gaji Guru,
Guru,
pendidikan akhlak,
pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi UNDUH RPP TEKS CERITA SEJARAH (FILE WORD) BAHASA INDONESIA KELAS XII KURIKULUM 2013 TAHUN PELAJARAN 2019/2020 DILENGKAPI RINGKASAN MATERI, POWERPOINT, DAN SOAL PENILAIAN Yang Anda Cari
UNDUH FILE RPP TEKS CERITA SEJARAH KLIK https://drive.google.com/open?id=1wmt6_VeXpMOzsCa0GQtSJ3q8Imodo-Pm
Baca juga
1. Ringkasan Materi Teks Cerita/Novel Sejarah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-cerita-sejarah.html
2. Powerpoint Materi Teks Cerita Sejarah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/ppt-struktur-dan-kaidah-kebahasaan-teks.html
Sumber: http://bit.ly/2XiMrSb
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks cerita (novel) sejarah
Alokasi Waktu : 3Minggu x 4 Jam Pelajaran @45Menit
A. Kompetensi Inti
· KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
· KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
· KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
|
· Mengidentifikasi struktur teks cerita sejarah
· Mengidentifikasi isi teks cerita sejarah
· Mengidentifikasi nilai-nilai cerita (novel) sejarah
· Mengidentifikasi kebahasaan teks cerita sejarah
|
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah dalam sebuah teks eksplanasi
|
· Mendata struktur (orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi), nilai-nilai, hal-hal yang menarikdalam cerita (novel) sejarah.
· Menyusun kembali nilai-nilai dari cerita (novel) sejarah ke dalam teks eksplanasi
· Mempresentasikan, menanggapi, merevisi teks eksplanasi yang disusun
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, saintifik, dan CLIL peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks cerita sejarah, mengidentifikasi isi teks cerita sejarah, mengidentifikasi nilai-nilai cerita (novel) sejarah, mengidentifikasi kebahasaan teks cerita sejarah mendata struktur (orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi), nilai-nilai, hal-hal yang menarik dalam cerita (novel) sejarah, menyusun kembali nilai-nilai dari cerita (novel) sejarah ke dalam teks eksplanasi mempresentasikan, menanggapi, merevisi teks eksplanasi yang disusun
D. Materi Pembelajaran
Teks cerita (novel) sejarah
· struktur teks cerita sejarah
· isi teks cerita sejarah
· nilai-nilai cerita (novel) sejarah
· kebahasaan teks cerita sejarah
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
· Worksheet atau lembar kerja (siswa)
· Lembar penilaian
· LCD Proyektor
Alat/Bahan :
· Penggaris, spidol, papan tulis
· Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
· Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XIIRevisi Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
· Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XIIRevisi Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
· Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (4 x 45 Menit)
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
|
||||||||||||||||
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
v Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
Religious
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
|
15 menit
|
||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
|
|
||||||||||||||
|
Literasi
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Literasi
Collaborative
Collaborative dan critical thinking
Critical thinking
Communicative
Creativity
HOTS
|
150 menit
|
||||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
|
|
|
||||||||||||||
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
|
|
||||||||||||||
Peserta didik :
v Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah yang baru dilakukan.
v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah.
v Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah.
v Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur Teks dan isi teks cerita sejarah kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
|
Creativity
|
|
UNDUH FILE RPP TEKS CERITA SEJARAH KLIK https://drive.google.com/open?id=1wmt6_VeXpMOzsCa0GQtSJ3q8Imodo-Pm
Baca juga
1. Ringkasan Materi Teks Cerita/Novel Sejarah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-cerita-sejarah.html
2. Powerpoint Materi Teks Cerita Sejarah Klik https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/ppt-struktur-dan-kaidah-kebahasaan-teks.html
3. CONTOH Soal PTS Teks Cerita Sejarah
4. CONTOH Soal PAS Teks Cerita Sejarah