Materi RPP, RINGKASAN MATERI, POWERPOINT PEMBELAJARAN, DAN SOAL-SOAL PTS, PAS, USBN, UN TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI (LHO) KD 3.2, 4.2 Yang Anda Cari
Kamis, 13 Juni 2019
Edit
MATERI PENTING PENDIDIKAN SEKOLAH - Pada Artikel yang anda baca kali ini dengan judul Materi RPP, RINGKASAN MATERI, POWERPOINT PEMBELAJARAN, DAN SOAL-SOAL PTS, PAS, USBN, UN TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI (LHO) KD 3.2, 4.2 Yang Anda Cari, kami telah mempersiapkan artikel ini dengan baik untuk anda baca dan ambil informasi didalamnya. mudah-mudahan isi postingan
Contoh Soal,
Gaji Guru,
Guru,
pendidikan akhlak,
pendidikan bahasa arab, yang kami tulis ini dapat anda pahami. baiklah, selamat membaca. Materi RPP, RINGKASAN MATERI, POWERPOINT PEMBELAJARAN, DAN SOAL-SOAL PTS, PAS, USBN, UN TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI (LHO) KD 3.2, 4.2 Yang Anda Cari
Sumber: http://bit.ly/2F9sany
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
|
|
3.2. Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi
|
3.2.1. Membedakan isi teks yang dibandingkan
3.2.2. Membedakan aspek kebahasaan teks yang dibandingkan
3.2.3. Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi
|
4.2. Mengonstruksi teks laporan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis
|
4.2.1. Menentukan garis besar isi teks
4.2.2. Menulis teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi dan aspek kebahasaan
4.2.3. Mempresentasikan teks yang disusun
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat membedakan dan menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks LHO, dan pola penyajian karakter “wayang”, dan terampil menganalisis aspek kebahasaan dalam menulis teks LHO dengan rasa ingin tahu, toleransi, dan semangat kebangsaan selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
· Isi teks
· Struktur teks
· Aspek kebahasaan
· Kerangka teks
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model : discovery learning (pertemuan pertama),
Penugasan (pertemuan ke 2)
Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi.
F. Media/Alat Belajar
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD
- Bahan dan Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
4. Teks negosiasi dalam bentuk dialog
|
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
1.
Pendahuluan:
|
1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerahTuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan Pendidik dengan pertanyaan : “ Apa yang kamu ketahui tentang wayang ?, Apa saja jenis-jenis wayang yang ada di Indonesia?, Dari daerah mana sajakah asal wayang-wayang itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu ?
3. Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam teks LHO
|
Religius
Rasa Ingin Tahu
|
15 menit
|
2. Inti
|
DISCOVERY
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
· Peserta didik membaca teks LHO yang disediakan oleh guru yaitu teks LHO Wayang (hal. 9 - 15 buku Siswa)
2. Problem Statement (identifikasi masalah)
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks LHO Wayang, yaitu
· Pertanyaan isi teks LHO Wayang;
· Ciri teks LHO Wayang
· Struktur teks LHO
· Pola penyajian karakter wayang
· Aspek kebahasaan
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks LHO tentang:
· Ciri teks LHO wayang berdasarkan isinya.
· Struktur teks LHO;
· Pola penyajian karakter wayang
· Aspek kebahasaan
4. Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mendiskusikan data yang didapat dari teks LHO berupa:
· Merumuskan ciri teks LHO Wayang berdasarkan isinya.
· Mengklasifikaikan isi teks LHO wayang berdasarkan strukturnya (pernyataan umum/klasifikasi, deskripsi bagian , dan deskripsi manfaat).
· Menjelaskan pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
5. Verification (Pemeriksaan data)
Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi
· Ciri teksLHO wayang berdasarkan isinya;
· struktur teks LHO wayang
· pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan
· ciri teks LHO wayang berdasarkan isinya;
· struktur teks LHO wayang ;
· pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO.
|
Literasi
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama (Collaborative)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
Kreativitas (Creativity)
|
150 menit
|
3. Penutup
|
Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu:
· menghubungkan pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO dengan cara seseorang menunjukkan perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-hari.
· Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai.
· Meringkas hasil pembelajaran hari itu.
Kegiatan guru yaitu:
· Melaksanakan penilaian
· Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan peserta didik untuk pertemuan kedua.
· Menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
Pertemuan kedua
(2 X 45 menit)
Tahap
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan:
|
1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhandan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik dengan pertanyaan
: “ Apa yang kamu ketahui tentang wayang ?, Apa
saja jenis-jenis wayang yang ada di Indonesia?,
Dari daerah mana sajakah asal wayang-wayang
itu?, Bagaimanakah ciri-ciri wayang itu ?
3.Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari dalam teks LHO
|
Religius
Rasa Ingin Tahu
|
15 menit
|
Inti
|
1. Peserta didik membaca teks Laporan hasil observasi dari buku teks.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks LHO.
3. Peserta didik menyusun kerangka teks LHO
4. Peserta didik mengembangkan kerangka tulisan menjadi tulisan utuh dengan memperhatikan isi, struktur, dan kebahasaan.
5. Peserta didik menyunting teks laporan hasil observasi yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks laporan hasil observasi dengan cermat.
6. Peserta didik memperbaiki teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil suntingan.
7. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.
8. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun..
|
Literasi
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Kerja sama (Collaborative)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
|
150 menit
|
3. PENUTUP
|
Kegiatan Pendidik bersama peserta didikyaitu:
· Membuat simpulan hasil pembelajaran.
· Merefleksi manfaat pembelajaran teks LHO bagi kehidupan nyata.
Kegiatan Pendidik yaitu:
· Melaksanakan penilaian
· Memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyusun LHO
· Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
15 menit
|
I. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian :tes
b. Bentuk Penilaian :Teks tulis dan penugasan kelompok.
c. Instrumen penilaian: menulis LHO dan lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan :
a. Teknik penilaian :penugasan.
b. Bentuk :tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian presentasi
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Boyolali, 29 Mei 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran
Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 197009261997021002 NIP 97207081998011001
UNDUH RPP TEKS LHO KD 3.2 DAN 4.2 KLIK https://drive.google.com/open?id=1Li5H9GDeFPgUrKH5-OG8d2GIRPh0RG5M
BACA DAN UNDUH POWERPOINT PEMBELAJARAN LAPORAN HASIL OBSERVASI KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/06/ppt-struktur-dan-aspek-kebahasaan-teks_24.html
RINGKASAN MATERI LHO KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/materi-pembelajaran-teks-prosedur.html
SOAL PENILAIAN TENGAH SEMESTER 1 MATERI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI (LHO) KLIK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/09/contoh-soal-penilaian-tengah-semester-1.html
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 MATERI TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
SOAL USBN/UN TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
Contoh soal UN Materi Teks Laporan Hasil Observasi
1. Cermati paragraf berikut!
(1) Keterbukaan batik banyuwangi terhadap perwajahan baru, warna dan motif, menunjukkan watak orang Banyuwangi yang sangat percaya diri meramu aneka pengaruh untuk kemudian diakui sebagai identitas diri. (2) Tabrak budaya ini juga terlihat pada ramuan kulinernya, seperti rawon malang dicampur dengan pecel madiun menjadi rawon pecel. (3) Orang Banyuwangi sangat terbuka menerima budaya luar untuk diolah menjadi budaya Banyuwangi. (4) Sinkretisme budaya yang juga tampak di batik banyuwangi ini menjadi sesuatu yang mutlak terjadi karena Banyuwangi hingga kini memang dihuni oleh beragam suku. (5) Kedatangan beragam suku bangsa untuk tinggal menetap di Banyuwangi antara lain dimulai pada penjajahan Belanda. (6) Belanda mendatangkan buruh perkebunan dari Jawa dan Madura.
Kalimat utama paragraf tersebut adalah nomor ....
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. (5)
(Soal UN SMA Tahun 2017)
2. Cermati kutipan teks berikut!
(1 ) Udara yang dihirup makhluk hidup mempunyai kadar oksigen 21 persen. (2) Kadar tersebut harus tetap terpelihara. (3) Namun sctiap tahun, dunia industri akan menghabiskan kira-kira 41 persen oksigen untuk menggerakkan roda perindustriannya. (4) Kalau dituliskan di dalam bilangan nyata, oksigen dihabiskan oleh industri kurang lebih 400 ton setiap menit yang akan diambil dari udara tanpa pengembalian. (5) Meskipun bilangan itu cukup besar, keadaan itu belum sampai membuat kita sesak nafas.
Kata tidak baku dalam paragraf tersebut terdapat pada kalimat bernomor ....
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. (5)
(Soal UN SMA Tahun 2018)